ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Поставщикам
Закупки по Закону № 223-ФЗ

счетчик посещений

Внимание! Томская область приняла участие в Рейтинге эффективности и прозрачности закупочных систем регионов Российской Федерации по итогам 2016 года

25.04.2017

Томская область по предложению Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам» (далее – Гильдия) приняла участие в Рейтинге эффективности и прозрачности закупочных систем регионов Российской Федерации по итогам 2016 года (далее – Рейтинг).

Партнерами Гильдии являются  Министерство экономического развития Российской Федерации, Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации, Федеральное казначейство, Счетная палата Российской Федерации, региональные органы исполнительной власти, общественные организации, образовательные учреждения, коммерческие организации, судебные и правоохранительные органы. Гильдия является  одним из ключевых участников ежегодного Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки».

Решение об участии в Рейтинге было принято Администрацией Томской области в целях оценки проведенной Департаментом государственного заказа Томской области работы по регулированию контрактной системы Томской области, совершенствования закупочного процесса, а также оценки эффективности, прозрачности  и конкурентности  закупок Томской области.

Проведение Рейтинга осуществлялось по восьми показателям:

·                    «Оценка организационной структуры закупок региона»

·                    «Оценка информационной инфраструктуры региона»

·                    «Нормативная база региона»

·                     «Оценка профессионализма заказчиков и обеспеченности квалифицированными кадрами»

·                    «Оценка осуществления закупочных процедур»

·                    «Исполнение требований законодательства о закупках»

·                    «Исполнение контрактов»

Участники Рейтинга группировались на три группы: высший рейтинг, высокий рейтинг, рейтинг выше среднего. По результатам произведённых расчетов Томская область получила высший рейтинг по четырем показателям из восьми:

·                    «Оценка информационной инфраструктуры региона»

·                    «Нормативная база региона»

·                    «Исполнение требований законодательства о закупках»

·                    «Исполнение контрактов»

и высокий рейтинг по остальным четырем показателям:

·                    «Оценка организационной структуры закупок региона»

·                    «Оценка осуществления закупочных процедур»

·                    «Снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе государственных закупок».

По итогам Рейтинга Томская область заняла достойное место среди сорока регионов, принявших в нем участие, и награждена дипломом за вклад в развитие закупочной системы. Результаты Рейтинга говорят о положительной динамике развития  закупочной системы Томской области и позволяют определить направления ее дальнейшего развития и совершенствования.

В архив новостей